86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Hofmann, Veit (1944 Dresden - tätig ebd.)

Lot 2043    Limit € 20

Radierung, mittig unter dem Druck betitelt "Tanzender Wald", rechts von Hand signiert und datiert (19)75, links limitiert "5/10", leichte Altersspuren (u.a. leicht stockfleckig, rs. Befestigungsspur), Blatt ca. 36 x 42,5 cm, 1960-67 Lehre und Arbeit als Buchdrucker, 1967-72 Studium an der Kunsthochschule Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1972 freischaffend als Maler und Grafiker in Dresden tätig, 1974 Mitbegründer der "Galerie Nord" in Dresden, seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, 1993 Gründung des Fonds für Öffentliche Zwecke "Künstler helfen Künstlern" gemeinsam mit Max Uhlig