86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Bankroth, Ursula (1941 Magdeburg - tätig in Dresden)

Lot 2036    Limit € 60

insg. 2 x Gouache, Landschaftsdarstellungen, unter dem Bild links in Blei signiert sowie rechts datiert 1998 bzw. 1997, rs. jeweils durch die Künstlerin von Hand mit Neujahrsgrüßen versehen, min. Altersspuren, Blatt je ca. 22 x 24,5 cm, 1961-64 Studium der Gebrauchsgrafik an der Fachschule für Angewandte Kunst in Magdeburg und Berlin, 1964-69 Studium der Malerei an der HfBK in Dresden bei Jutta Damme und Rudolf Bergander, 1971-73 Aspirantur ebd., seitdem freischaffend in Dresden und Fürstenau tätig