86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Volmer, Steffen (1955 Dresden - tätig in Chemnitz)

Lot 2033    Limit € 70

mehrfarbiger Siebdruck, links unten im Druck betitelt "LEDA + Hahn!" rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert (19)88, links unten limitiert "168/200", Blatt ca. 36 x 36 cm, 1976-81 Studium an der HGB in Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HfBK in Dresden bei Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Neues Atelier im "VOXXX", ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt "PASSAGE"