86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Meyertöns, Andreas (1966 Karl-Marx-Stadt - tätig in Dresden)

Lot 2031    Limit € 60

Öl/Hartfaser, Pfeifenraucher, ein älterer Mann in bäuerlicher Tracht, links mittig signiert, goldfarbener Profilrahmen, ca. 30 x 24,5 mit Rahmen ca. 40 x 33 cm, Maler und Grafiker, nach einer Ausbildung zum Schrift- und Grafikmaler an der FAK Schneeberg ebd. 1986-89 Abendstudium der Malerei und Grafik bei Gerald Sippel, 1984-89 Mitglied im Mal- und Grafikzirkel "Roter Turm", seit 1994 freischaffend in Dresden tätig