86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Stagura, Albert (1866 Dresden - 1947 Gstadt)

Lot 2028    Limit € 880

Pastell auf Papier, Alpenlandschaft, Dorf im Tal vor Gebirgszügen bei Gewitterstimmung, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. kleiner Riss in linker oberer Ecke), Blattausschnitt ca. 58 x 64 cm, mit Rahmen ca. 79 x 83,5 cm, Maler und Grafiker, Studium an der Dresdner Akademie bei Leon Pohle und Friedrich Preller d.J., Anregungen durch den Pastellmaler Anton Graff, wirkte anfangs in Dresden, ab 1904 Diessen am Ammersee, ab 1918 in München und ab 1944 in Gstadt, Titularprofessor des Bayerischen Staates, Träger der Silbernen und Großen Goldenen Österreichischen Staatsmedaille