Hoppe, Peter (1938 Chemnitz-Hilbersdorf - 2010 Berlin)
Lot 2023
Limit € 100
mehrfarbige Lithografie, rs. betitelt "Entschleunigung", am linken unteren Rand in Blei signiert, datiert (19)97 und nummeriert "9/80", rs. von Hand bez. "Peter Hoppe", punktuell auf Papier befestigt, Blatt ca. 15 x 21 cm, 1960-65 Studium an der Hochschule für Kunst Berlin-Weißensee, u.a. bei Ernst Rudolf Vogenauer, Walter Womacka und Arno Mohr, anschließend freiberuflich in Berlin tätig