86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Hoppe, Peter (1938 Chemnitz-Hilbersdorf - 2010 Berlin)

Lot 2022    Limit € 100

Farblithografie, mittig unter dem Druck betitelt "Auffliegender", rechts daneben von Hand in Blei signiert und datiert (19)78, links limitiert "10/40", min. Altersspuren, Blatt ca. 60,5 x 45 cm, 1960-65 Studium an der Hochschule für Kunst Berlin-Weißensee, u.a. bei Ernst Rudolf Vogenauer, Walter Womacka und Arno Mohr, anschließend freiberuflich in Berlin tätig