86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Ranft-Schinke, Dagmar (1944 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 2007    Limit € 80

Siebdruck, Plakat anlässlich der "KB CLARA MOSCH Ausstellung Ranft-Schinke" im Januar und Februar 1981, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, Blatt ca. 78 x 53 cm, gedruckt 1980, 1961-63 Lehre als grafische Zeichnerin, 1963-68 Studium an der HGB in Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, seit 1977 Mitglied der Künstlergruppe CLARA MOSCH, Arbeiten in zahlreichen renommierten Sammlungen und Museen, u.a. in den Kunstsammlungen Weimar, im Kupferstichkabinett Dresden, in der Nationalgalerie Berlin, in den Sammlungen der Handzeichnungen in Gera, den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg und im Altenburger Lindenau-Museum