Meyertöns, Andreas (1966 Karl-Marx-Stadt - tätig in Dresden)
Lot 2000
Limit € 50
Öl/Hartfaser, Christusdarstellung, Schulterstück im Dreiviertelprofil, links unten signiert, im goldfarbenen Profilrahmen, ca. 24 x 20 cm, mit Rahmen ca. 31 x 27,5 cm, Maler und Grafiker, nach einer Ausbildung zum Schrift- und Grafikmaler an der FAK Schneeberg ebd. 1986-89 Abendstudium der Malerei und Grafik bei Gerald Sippel, 1984-89 Mitglied im Mal- und Grafikzirkel "Roter Turm", seit 1994 freischaffend in Dresden tätig