86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Breuer, Wolfgang (1895 Heilbronn - 1927)

Lot 1595    Limit € 50

insg. 4 Radierungen, dabei 1 x am unteren Rand links bez.: "Blatt 1 [...] Aus dem Cyklus "Die Liebe"", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, links limitiert "2/100", Blatt ca. 39 x 52,5 cm sowie 1 x am unteren Rand bez.: "Legende / Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke; von Rainer Maria Rilke.", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und links limitiert, am rechten unteren Rand bez. "Kaltnadel Arbeit.", Blatt ca. 26,5 x 22,5 cm, dazu 2 x Illustrationen, Szenen aus einem orientalischen Märchen, jeweils rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, je links limitiert "10/50", am unteren Rand links nummeriert "5" bzw. "7.", je auf Karton montiert, Blatt ca. 25 x 20,5 cm, alle Blätter mit leichten Altersspuren (u.a. min. lichtrandig, leicht gebräunt, teils min. knickspurig)