86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Csaba, Markus (1953 Budapest - )

Lot 1587    Limit € 40

insg. 2 Radierungen, 1 x musizierender Schamane umringt von Zuhörern und Musen, 1 x kahler Baum, jeweils rechts unter dem Druck in Blei signiert, links als Probedruck gekennzeichnet, je im Druck zusätzlich spiegelverkehrt bez., je leichte Altersspuren (u.a. teils Randbereich knickspurig, je min. angeschmutzt), Blatt bis ca. 37,5 x 52,5 cm, ab 1979 im Bereich der traditionellen Grafik tätig, dabei orientiert er sich an der Sfumato-Technik und vereint Kaltnadelradierung, Aquatinta und weitere Radierungstechniken mit Graphitstift