86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Grieshaber, HAP (1909 Rot a.d. Rot - 1981 Eningen)

Lot 1561    Limit € 150

Heft 21, "engel der geschichte 21: stop dem walfang!", hrsg. von HAP Grieshaber im Claassen Verlag, mit Beiträgen von Werner Dürrson, Günter Eich, Margarete Hannsmann, Sarah Kirsch, Rainer Kirsch, Pablo Neruda, Johannes Poethen, Eva Zeller, enthält 6 orig. Holzschnitte, davon 1 x doppelblattgroß, je unter dem Druck von Hand in Blei signiert, je vom Stock gedruckt sowie 1 x Holzschnitt auf dem Titelblatt: "Epitaph für Allende", Düsseldorf: Claassen, 1. Aufl., 1974, orig. Umschlag, 2°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Umschlag und Rückkanten berieben, Blätter teils leicht fleckig, aber sammelwürdiges Exemplar)