86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Mörstedt, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Weimar)

Lot 1554    Limit € 70

Lithografie, rechts unten im Druck betitelt "Schulausflug mit junger Lehrerin", links unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)71, mittig limitiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 49,5 x 38 cm, 1948-52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar bei H. Kirchberger und O. Herbig und Studium in Berlin bei Arno Mohr. Von 1954-60 Tätigkeit als Industriedesigner, ab 1960 freischaffend tätig