86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Unbekannter Künstler

Lot 1541    Limit € 280

Kohlezeichnung auf Tempera, liegender weiblicher Akt, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Altersspuren u.a. Blatt gebräunt, Randbereich leicht knitterspurig, Befestigungsspuren, Blattausschnitt ca. 43,5 x 64,5 cm, mit Rahmen ca. 68 x 89,5 cm, in der Manier von Max Schwimmer (1895 Leipzig - 1960 ebd.), 1920-23 Studium der Kunstgeschichte und Philosophie an der Leipziger Universität, 1925-33 Pressesprecher und Kritiker bei der Leipziger Volkszeitung, 1946-51 Professor an der HGBK Leipzig sowie Prorektor und Leiter der Abteilung Grafik, 1951-60 Professor der HfBK Dresden, Max Schwimmer war u.a. Lehrer von Max Uhlig, Gerhard Kettner, Herta Günther, Bernhard Heisig u.v.m.