86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Aigrinner, Christian (1919 Hörreuth - 1983 Deggendorf)

Lot 1539    Limit € 220

aquarellierte Zeichnung auf Japan, humoristische Darstellung eines Drachenbabys, rechts unten von Hand monogammiert und datiert 1969, rechts unter dem Blatt auf Karton zusätzlich in Blei signiert und datiert, hinter Passepartout und Glas im verzierten goldfarbenen Rahmen, Blattausschnitt ca. 16 x 10,5 cm, mit Rahmen ca. 36 x 25,5 cm, ab 1941 als Bühnenmaler tätig, ab 1954 Gebrauchsgrafiker in der DDR, 1955-1983 bedeutendste Schaffensphase, besonders eindrucksvoll sind seine Aquarell- und Batiktechniken auf Japanpapier