86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Losito, Luigi (1905 Barin, Italien - 1992 Berlin)

Lot 1537    Limit € 150

Pastell, "Tapferes Vietnamesisches Volk", links unter dem Druck von Hand signiert und datiert 1973, hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. leicht wellig), Blattausschnitt ca. 87 x 67 cm, mit Rahmen ca., 92,5 x 72 cm, Studium an der Akademie in Neapel und Rom, ab 1935 Lehrauftrag an der Kunsthochschule in Neapel, ab 1936 in Köln wohnhaft, Ausstellungen u.a. in München, Frankfurt am Main und Berlin, 1955 Große Werkschau "Ein Italiener in Deutschland" auf der Moritzburg in Halle, 1956-57 aus dem Kulturbund der DDR ausgeschlossen, ab 1960 in Berlin lebend