Lithografie, links unter dem Druck betitelt "Strandstück" und limitiert "XVIII/XX", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)81, hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 38 x 28,5 cm, mit Rahmen ca. 42 x 32 cm, 1933-45 Ausstellungs- und Malverbot, 1945 Anschluss an das Berliner Kulturkollektiv mit Max Pechstein und Otto Mueller