86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Höch, Hannah (1889 Gotha - 1978 Berlin)

Lot 1531    Limit € 500

Offsetlithografie auf leichtem Karton, o.T., rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert (leicht verwischt), links limitiert, im Druck rechts unten zusätzlich monogrammiert und datiert (19)61, Blatt ca. 69 x 49 cm, ab 1912 Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin, ab 1915 an der Unterrichtsanstalt ebd. als Schülerin von Emil Orlik, 1916-26 Tätigkeit beim Ullstein-Verlag, ab 1917 Bekanntschaft mit dadaistischem Zirkel Berlins, ab 1920 Mitwirkung bei den Ausstellungen der Novembergruppe, 1924 Bekanntschaft mit Piet Mondrian und seiner Gruppe De Stijl, 1932 Ausstellung in den USA, 1933-45 Ausstellungsverbot, ab 1965 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin