Offsetlithografie auf leichtem Karton, o.T., rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert (leicht verwischt), links limitiert, im Druck rechts unten zusätzlich monogrammiert und datiert (19)61, Blatt ca. 69 x 49 cm, ab 1912 Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin, ab 1915 an der Unterrichtsanstalt ebd. als Schülerin von Emil Orlik, 1916-26 Tätigkeit beim Ullstein-Verlag, ab 1917 Bekanntschaft mit dadaistischem Zirkel Berlins, ab 1920 Mitwirkung bei den Ausstellungen der Novembergruppe, 1924 Bekanntschaft mit Piet Mondrian und seiner Gruppe De Stijl, 1932 Ausstellung in den USA, 1933-45 Ausstellungsverbot, ab 1965 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin