86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Bischof, Linde (1945 Wasungen/Thüringen - tätig in Berlin)

Lot 1527    Limit € 200

Lithografie, links unter dem Druck von Hand betitelt "Ruth Werner" sowie limitiert "I 10-10", rechts in Blei signiert und datiert (19)79, leichte Altersspuren (u.a. im Randbereich leicht knickspurig, 1 x min. Einriss am linken Rand), Blatt ca. 53,5 x 42 cm, Studium der Gebrauchsgrafik in Berlin-Schöneweide und Ausbildung der Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, seit 1973 freiberuflich als Malerin und Grafikerin in Berlin tätig, als Schülerin Arno Mohrs eignet sie sich verschiedene Drucktechniken an, ihr besonderes Sujet ist die Porträtmalerei