86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Borchers, Claudia (1950 Berlin - )

Lot 1526    Limit € 50

Siebdruck, o.T., rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, als Ausstellungsplakat aufbereitet, auf Karton aufgebracht und auf Deckblatt bez. "Malerei Zeichnungen Claudia Borchert Ausstellung im Aufbau Verlag Berlin 10.7.-26.8. 1980", Altersspuren (u.a. fleckig, Klebespuren), Blatt ca. 38 x 33,5 cm, 1962-65 Besuch der Kunstschule in Hanoi, 1968-73 Studium der Tafelmalerei an der HfBK in Dresden, seit 1976 als Malerin und Grafikerin in Berlin tätig, 1992-93 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule für Technik und Wirtschaft, Abteilung Bekleidungstechnik, Kultur und Design, 1996-97 Lehrtätigkeit an der Grafik/Design Schule in Anklam, Ausstellungen u.a. in Berlin, Dresden, Weimar, Hanoi und Graz