86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Pohl, Norbert (1935 Breslau - 2003 Berlin)

Lot 1523    Limit € 50

Lithografie, links unter dem Druck von Hand betitelt "R.L. Stevenson "Der Flaschenteufel"", rechts unter dem Druck in Blei signiert, und datiert (19)74, mittig limitiert "6/6", am linken Rand unwesentlich beschnitten, Blatt ca. 50 x 31,5 cm, 1958-63 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Werner Klemke, Arno Mohr und Klaus Wittkugel, 1964-75 Beschäftigung mit Buch- und Plakatgestaltung und Druckgrafik, ab 1976 freiberuflich in Berlin tätig, seit 1980 freie und baubezogene Holzplastik für öffentliche Einrichtungen, 1993 Mitbegründung des ART und weise e.V., 2003 Entwicklung von künstlerischen Holzspielzeugen als Prototypen für die Fertigung in Behinderten-Werkstätten