86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Nosky, Dietrich (1937 Gera-Debschwitz - )

Lot 1517    Limit € 50

Lithografie, Blick auf die Anlegestelle eines Flusses mit Kuttern und Dampfschiffen, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)76, rs. mit einer Widmung durch Dietrich und Elke Nosky versehen, min. Altersspuren, Blatt ca. 22,5 x 29,5 cm, 1955-60 Studium der Kunsterziehung an der Universität Greifswald, 1960-65 Kunsterzieher in Wurzbach und Gera, 1965-70 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Fritz Dähn, Arno Mohr und Kurt Robbel, 1970-73 freiberufliche Tätigkeit, 1980 Dozent an der Kunsthochschule Berlin, 1988 Ernennung zum Professor