86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Spörl, Roland (1936 Molbitz - 1972 Berlin)

Lot 1515    Limit € 100

Lithografie, rückseitig betitelt "VEGETATIVES MIT TOTEM VOGEL", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)67, leichte Altersspuren (u.a. am rechten Rand Einriss von ca. 1,5 cm, rs. leichte Befestigungsspuren), Blatt ca. 60,5 x 43 cm, 1955-59 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Walter Womacka und Arno Mohr, seit 1959 freischaffend tätig