86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Spörl, Roland (1936 Molbitz - 1972 Berlin)

Lot 1514    Limit € 100

Lithografie, rückseitig betitelt "LEBEN - NICHT STERBEN", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)67, leichte Altersspuren (u.a. min. lichtrandig, rs. leichte Befestigungsspuren), Blatt ca. 68,5 x 50 cm, 1955-59 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Walter Womacka und Arno Mohr, seit 1959 freischaffend tätig