Radierung, mittig unter dem Druck von Hand betitelt "Nahes - so fern", rechts unter dem Druck in Blei signiert (19)97 und links limitiert "4/50", Blatt ca. 35 x 45 cm, 1942-44 Studium an der FS für Kartografie, 1946-50 an der FSAK Schöneweide, 1950-54 Typograf bei "ABC-Zeitung", "Schulpost" und "Junge Welt", seit 1954 freischaffend tätig