86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Lot 1511    Limit € 250

Lithografie, Mutter mit Kind, rechts unten im Druck signiert, Blatt ca. 53 x 38 cm, 1885/86 Besuch der Damenakademie des Vereins der Berliner Künstlerinnen bei Karl Stauffer-Bern, Bekanntschaft mit Gerhart Hauptmann und Arno Holz, Hinwendung zur Grafik, 1886 Unterricht bei Emil Neide an der Kunstakademie Königsberg, bis 1889 Studium in München bei Ludwig Herterich, 1898 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung, ab 1910 auch als Bildhauerin tätig, Käthe Kollwitz war Mitglied der Berliner Secession, ab 1919 Professorin, als 1. Frau Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und ab 1929 Mitglied des preußischen Ordens Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste, 1944 Umzug auf Einladung von Ernst Heinrich Prinz von Sachsen in den Rüdenhof des Ortes Moritzburg