86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Mau, Toni (1917 Berlin - 1981 ebd.)

Lot 1510    Limit € 50

Siebdruck, rs. in Blei bez. "Affengruppe" und datiert (19)65, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, links limitiert "I 38/50", leichte Altersspuren (u.a. am linken Rand leicht besch., außerhalb der Darstellung lichtrandig, Blatt ca. 43,5 x 30 cm, die menschliche Figur beherrscht mit großzügigen, kräftigen Formen und betonter Konturenzeichnung ihre Grafiken, Toni Mau unterrichtete zusammen mit Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee