86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Mau, Toni (1917 Berlin - 1981 ebd.)

Lot 1509    Limit € 60

Siebdruck, rs. bez. "HAP-Hahn" und datiert (19)67, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, leichte Altersspuren (u.a. im rechten Randbereich Einriss von ca. 1 cm), Blatt ca. 43 x 32 cm, die menschliche Figur beherrscht mit großzügigen, kräftigen Formen und betonter Konturenzeichnung ihre Grafiken, Toni Mau unterrichtete zusammen mit Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee