86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Bücher mit Illustrationen von Josef Hegenbarth

Lot 1117    Limit € 20

insg. 5 versch. Ausgaben, 1 x E.T.A. Hoffmann "Der goldene Topf", Dresden: Verlag der Kunst, 1991, Ganzleinen und Schutzumschlag, Gr-8°, 1 x "Das Fohlen und andere Tiergeschichten", hrsg. von Hans Marquardt, Leipzig: Philipp Reclam jun., 1. Aufl. 1965, Ganzleinen und Schutzumschlag, 4°, 1 x "Salto mortale - Zirkusgeschichten", hrsg. von Hans Marquardt, Berlin: Henschelverlag, 1968, Ganzleinen, 4°, 1 x Leo Tolstoi "Polikuschka", Berlin: Rütten & Loening, 1. Aufl., 1963, Ganzleinen, 4° sowie 1 x "Zeichnungen zu fünf Shakespeare-Dramen", Berlin: Rütten-Loening, 1. Aufl., 1957 (3000 Ex.), Ganzleinen, 4°, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. 1 x kleiner Wasserrand, 1 x Vorsatz gebräunt, besch.)