86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Goldoni, Carlo (1707 Venedig - 1793 Paris)

Lot 1058    Limit € 240

insg. 4 Bände, hier die seltene Ausgabe in italienischer Sprache aus den Jahren 1793 - 1796, der ersten posthumen Gesamtausgabe, "RACCOLTA COMPLETA DI TUTTE LE COMMEDIE IN PROSA ED IN VERSO DEL SIGNOR CARLO GOLDONI AVVOCATO VENEZIANO", jeweils zwei Bände in einem Buch, 1. Buch: Bände I und II, 2. Buch: Bände VII und VIII, 3. Buch: Bände IX und X sowie 4. Buch: Bände XI und XII, Band I mit Titelstich des Autors, ansonsten jeweils dekorative Titelvignetten, Venedig: Gian - Francesco Garbo, 1793 - 1796, priv. Pappeinband, Kl-8°, Alters- und Gebrauchsspuren (Einbände berieb., best., wasserspurig bzw. fleckig, 4. Buch Seiten leicht anhaftend wohl schadfrei zu lösen, aber dem Alter entsprechend sammelwürdige Erhaltung)