86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Literatur zur Kunst und Erotik

Lot 1054    Limit € 20

insg. 6 versch. Bücher, dabei: 1 x Vignali "Die Cazzaria", limitierte und nummerierte Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten (1000 Ex.), Hamburg: Gala Verlag, 1963, Ledereimband, 1 x "Pierrot - Ein Liederbuch von Rudolf Presper", ill. von L. Ehrenberger, Berlin: Deutsche Verlagsanstalt, 1920, orig. Pappeinband, 12°, 1 x Basile "Der Pentamerone oder Das Märchen aller Märchen", ill. mit Lithographien von W. Born, München: Hirths Verlag, o.J. (wohl um 1925), orig. Halbleder, Kl-8°, 1 x Baege "Die Frau im Leben der Naturvölker", Jena: Urania - Freidenker-Verlag, 1932, Ganzleinen (angeschmutzt), 8°, 1 x "Henning Schlüter präsentiert: Ladies, Lords und Liederjane", mit einem Essay von Philippe Jullian "Der exzentrische Engländer", Berlin: Propyläen, 1966, Broschur mit Leinenüberzug, Banderole und Schuber, 4° sowie 1 x Ahrem "Das Weib in der antiken Kunst", mit 295 Tafeln und Abbildungen, Jena: Eugen Diederichs, 1914, orig. Hableinen, 4°, Alters- und Gebrauchsspuren