86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut erotische Literatur

Lot 1052    Limit € 20

insg. 6 Bücher, 1 x "Erotische Novellen aus galanter Zeit", insg. 3 reich illustrierte Novellensammlungen: I. "Die Odaliske", II. "Ernst und Minette" sowie III. Domenico Batacchi "Elvira", jew. reich illustriert von Erwin Rickert, hrsg. und mit bio-bibliographischen Notizen versehen von Ludwig von Brunn, Hamburg: Gala Verlag, 1966, limitierte und nummerierte Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten, orig. Halbleder und Schuber, Gr-8° sowie 1 x dreibändige illustrierte Sammlung erotischer Geschichten aus Afrika, Persien und Indien: I. "Indisches Liebesfest - Orientalische und fernöstliche Liebesgeschichten, Gedichte, Legenden", II. "Persischer Eros - Liebesgeschichten der persischen Literatur", III. "Divan d´Amour" (allen orientalischen und afrikanischen Dichtern gewidmet, Deckel lichtrandig), jew. Hamburg: Gala Verlag, 1963 / 1966, limitierte und nummerierte Liebhaberausgabe auf Zerkallbütten, orig. Halbpergament, 8°, geringe Alters- und Gebrauchsspuren - schöne sammelwürdige Erhaltung

Lot 1530
Limit € 30

Vier Gebetsbücher

Lot 1539
Limit € 30

Konvolut Lexika