86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Konvolut Bücher

Lot 1046    Limit € 20

insg. 5 versch. Ausgaben, dabei: 1 x "Unterrichtsbuch für Lazarethgehülfen", 55 Abbildungen im Text, Berlin: Mittler & Sohn, o.J. (wohl um 1886), Halbleinen, 8°, 1 x Hirschfeld "Sittengeschichte des Weltkrieges", Leipzig/Wien: Verlag für Sexualwissenschaft Schneider & Co., 1920, Ganzleinen, Gr-8°, 1 x 2 Bände Dr. F. König "Ratgeber in gesunden und kranken Tagen", Leipzig-Wahren: Friedrich Maack, o.J., ill. Halbleinen, Gr-8° etc., zum Teil stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, fleckig, best.)