86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Konvolut Kinder- und Jugendbücher

Lot 1043    Limit € 20

insg. 6 versch. Ausgaben: 1 x Otto Hoffmann "Prinz Eugen, der edle Ritter und seine Heldentaten", Stuttgart: Thienemanns Verlag, o.J. (wohl um 1890), illustrierter Leinen, 8°, 3 x Magda Trott "Goldköpfchen", "Goldköpfchens Schulzeit" und "Goldköpfchens Lehrzeit", Berlin: Paul Franke Verlag, o.J. (wohl um 1940), Halbleinen, 8°, 1 x Harriet Beecher-Stowe "Onkel Toms Hütte oder Negerleben in den Sklavenstaaten von Amerika", reich illustriert, Stuttgart/Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, o.J. (wohl 1890er Jahre), ill. Leinen, 8° sowie 1 x Ernst Neumann "Über den Nordpol hinaus", Reutlingen: Enßlin & Laiblin, o.J. (wohl um 1910), zum Teil stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt, best.)

Lot 1522
Limit € 30

Drei Bände Der Drogist

Lot 1518
Limit € 30

Konvolut Forstliteratur

Lot 1521
Limit € 30

Konvolut Forstliteratur

Lot 1517
Limit € 30

Andrees Handatlas