86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 1033    Limit € 150

Prachtausgabe des "Reineke Fuchs", reich illustriert mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach gestochen von R. Rahn und A. Schleich, Stuttgart und Tübingen: Cotta´scher Verlag, 1846, orig. goldgeprägter Ledereinband, dreiseitiger Goldschnitt, 4°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., lichtfleckig, innen zum Teil fleckig, aber durchaus brauchbare Ausgabe)