Ch. Oesers Briefe an eine Jungfrau - Über die Hauptgegenstände der Ästhetik. Ein Weibgeschenk für Frauen und Jungfrauen, bearbeitet und herausgegeben von A.W. Grube, illustriert mit 15 Stahlstichen und vielen Holzschnitten, Leipzig: Friedrich Brandstetter, 1883, orig. goldgeprägter Ganzleinen, dreiseitiger Goldschnitt, 8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., Titel und vereinzelt Seiten leicht fleckig, aber brauchbare Ausgabe)