86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Broschur und Karten von Sachen

Lot 1013    Limit € 20

insg. 8 versch. Ausgaben, dabei: 1 x "Im Postkraftwagen durch Dresden und das schöne Sachsen", zweisprachige Ausgabe (dt./ engl.), mit einem Plan von Dresden und einer Übersichtskarte von Sachsen, hrsg. von der Oberpostdirektion Dresden, 1929, orig. illustrierte Broschur, 8° sowie 1 x Pharus - Plan "DRESDEN", 1:11700, mehrfarbig lithographiert, ca. 38,5 x 51 cm, mit Kennzeichnung der Ausfahrtstraßen für den Automobil- und Radfahrverkehr, Dresden: J. Bettenhausen, o.J. (wohl um 1920), 1 x "Neuer Plan von Dresden mit den Vorstädten Strehlen und Striesen", Dresden: Meinhold & Söhne, 61 x 76 cm, 1 x "Neueste Post & Eisenbahnkarte des Deutschen Reichs der Niederlanden, Belgien...", Stuttgart: Nitzschke, 1880, auf Leinen aufgezogen, ca. 69 x 89 cm (besch.) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1525
Limit € 20

ADAC-Führer

Lot 1526
Limit € 40

Prunkbibel in zwei Bänden

Lot 1522
Limit € 60

Zwei Sammelbilderalben

Lot 1535
Limit € 30

Flugzeug-Typenbuch 1944