86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Bücher zur deutschen Geschichte

Lot 1009    Limit € 30

insg. 7 versch. Ausgaben, dabei: 1 x "Was Deutschland verloren", zwei Teile in einem Band: "Entrissenes, doch nie vergessenes deutsches Land" sowie "Die Ausführung und die Folgen des Versailler Friedensvertrages in Lichtbildaufnahmen", Berlin / München: Nationalverlag, 1924, orig. Ganzleinen, 4°, 3 x "Der Krieg 1914/19 in Wort und Bild", Bände 1-3, Leipzig: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., um 1919, orig. Halbleinen, 4° (Einband berieb., Papier lichtrandig), 2 x Prof.Dr. Paul Herre "Weltgeschichte der neuesten Zeit 1890-1925", Ausgabe in zwei Teilen, Berlin: Verlag Ullstein, 1925, orig. Ganzleinen, 4°, 1 x Bergschicker "Der zweite Weltkrieg", Bildband, Berlin: Militärverlag der DDR, 1987, Ganzleinen, Schuber (besch.), 4°, Alters- und Gebrauchsspuren