86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Werner Bergengruen / Felix Hoffmann

Lot 1001    Limit € 60

Die drei Falken, eine Novelle von Werner Bergengruen, illustriert mit 9 Original - Farbholzschnitten von Felix Hoffmann (1911 Aarau - 1975 ebd., bekannter Schweizer Grafiker und Künstler), Frankfurt am Main: Trajanus-Presse, 1956, einmalige signierte und auf 350 Exemplare limitierte Ausgabe (68 / 350), aufwendig gestaltet: Druck auf Trajanus - Bütten der Hahnemühle, Dassel, Handeinband von Willy Pingel Heidelberg, Buchgestaltung von Gotthard de Beauclair, orig. Halbpergamenteinband, Schuber, 4°, Alters- und Gebrauchsspuren (Schuber etwas unfrisch aber schönes sammelwürdiges Exemplar dieser gelungenen Ausgabe)