86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Konvolut Literatur Kunst und Antiquitäten

Lot 1000    Limit € 50

insg. ca. 35 Bücher, Broschur und Kataloge, dabei u.a.: 1 x "Keysers Kunst- und Antiquitätenbuch", insg. 2 Bücher, hrsg. von Helmut Seling, München: Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1965, Ganzleinen, 8°, 1 x Katalog "Holländische Malerei in neuem Licht - Hendrick ter Brugghen und seine Zeitgenossen", Centraal Museum Utrecht / Herzog Anton - Ulrich Museum Braunschweig, 1987, ill. Paperback, 4°, 1 x Katalog "Watteau 1684 - 1721", Schloss Charlottenburg 1985, ill. Paperback, 4°, 1 x Katalog "Max Liebermann in seiner Zeit", Nationalgalerie Berlin, 1980. ill. Paperback, 4°, 1 x "Worpswede" mit einer Einführung von Horst Keller, Verlag Atelier im Bauernhaus, 1993, ill. Pappeinband, 8°, 1 x "Peter Sommer - Reisenotizen - Südfrankreich 1982 - 88 Aquarelle, Zeichnungen, Fotos", Edition Elbracht, 1989, Ganzleinen u. Schutzumschlag, 4° etc., zum Teil stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. z.T. angeschmutzt, berieb., best.)