Ahnert, Elisabeth (1885 Chemnitz - 1966 Ehrenfriedersdorf)

Lot 9102    Limit € 360

Collage mit Tusche übermalt auf Papier, ENGEL ÜBER LANDSCHAFT, rechts unten monogrammiert, an den oberen Ecken auf nachtblauen Unterkarton montiert und in Passepartout gesetzt, leichte Altersspuren (u.a. min gewölbt, Verklebungen min. gelöst), Blatt ca. 12 x 18,5 cm, mit Passepartout ca. 30 x 40 cm, 1908-12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Max Frey und Margarete Junge, seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden, 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge, seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand