Fotoalbum mit Kabinettkarten
Lot 8618
Limit € 30
brauner Ledereinband, mit vegetabilen Ornamenten geprägt, Seiten mit Goldschnitt, Fotoausschnitt aufwändig geprägt und goldstaffiert, bestückt mit ca. 77 historischen Porträtfotografien untersch. Ateliers (überwiegend Zwönitz und Döbeln), darunter 20 Soldatenporträts, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieben, Verschluss fehlend), um 1900