Zinnhumpen Sachsen
Lot 8541
Limit € 30
Stadtmarke Freiberg und Meistermarken, zylindrischer Walzenkrug mit ausgestelltem Standring, reicher Flecheldekor: bekröntes Kursachsenwappen und Monogrammkartusche mit floral-ornamentalem Zierwerk, Deckelmontierung mit Kugeldrücker, ebd. Besitzermonogramm und Jahresangabe 1782, Altersspuren, min. gedellt, H ca. 25 cm