Großes mechanisches Bergwerk Klaus Kolbe

Lot 7067    Limit € 6.500

handgefertigtes Bergwerk der Firma Klaus Kolbe in Seiffen aus dem Jahr 2004, limitierte Auflage von 100 Stück, hier die Nr. 34, III. Teil der Agricola-Trilogie des mechanischen Schwibbogens St. Annaberg anno 1496, halbrunder Holzkorpus, aus Holz gefertigt mit vorgesetzter Glasscheibe, darüber Schwibbogen mit 9 elektrischen Kerzen, innen mit mehrstöckig gestuftem Landschaftspanorama, dem Erz- und Silberabbau im Erzgebirge im 15. Jh. nachempfunden, mit ober- und unterirdischer Darstellung, durch elektrische Betätigung Licht und reiche Bewegungseffekte, meisterliche Arbeit in filigraner Kleinarbeit aus Holz gefertigt, farbig bemalt und mit Liebe im Detail staffiert, voll funktionsfähig, ca. 86 x 120 x 57 cm

Lot 7086
Limit € 30

Sechs Räuchermänner

Lot 7360
Limit € 30

CFL-Zug

Lot 7379
Limit € 30

Drehscheibe