Frackuhr J. ASSMANN GLASHÜTTE
Lot 5526
Limit € 1.800
Julius Assmann, Glashütte I/Sachsen, Gehäuse und Staubdeckel in Gelbgold 585, fein gravierte Rückseite mit freier Monogrammkartusche, goldfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, versenkte kleine Sekunde auf 6 Uhr, aufgesetzte arabische Ziffern, vergoldetes 3/4-Platinenuhrwerk bez. J. Assmann i/Glashütte, Werknummer 25534, mit Rückfeder-Feinregulierung, Werk läuft an, insg. gute Erhaltung, D ca. 5,1 cm, brutto ca. 75,5 g, im Etui