Historismus-Saphir-Brillantanhänger

Lot 5051    Limit € 1.500

Weißgold und Gelbgold 585, im Zentrum luftig aus Volutenschwüngen gebildete WG-Rautenform, diese mit leicht gelbstichigem Saphir (ca. 5 ct) im Ovalschliff und 12 rahmenden Altschliffbrillanten (zus. ca. 1 ct), Zargenfassungen und Kordelbandrahmungen, abgehend GG-Panzerkette mit Steckschließe und Sicherheitsacht, Colliermitte ca. 5,5 x 5 cm, Strang-L ca. 42 cm, brutto ca. 23 g, Ende 19. Jh.