Mythologische Zierfigur Europa auf dem Stier
Lot 4179
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748, Modellnr. 2697, Europa auf dem Stier, auf flachem Rocaillesockel mit plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 22 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923