Linolschnitt, KRIEBSTEIN (1933), im Druck signiert und datiert, dazu unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Altersspuren, u.a. gebräunt, min. gewellt, Darstellung ca. 41 x 27 cm, mit Rahmen ca. 67 x 50 cm, Sohn der in Chemnitz lebenden Malerin Charlotte Buchheim (1891-1964), in den 1930er Jahren erste Landschaftszeichnungen und Linolschnitte, „malendes Wunderkind“, mit 17 erster öffentlicher Auftrag der Stadt Chemnitz, später tätig als Fotograf, Verleger, Kunstbuch- und Romanautor, Filmemacher, Sammler und Gründer des Buchheim-Museums der Phantasie in Bernried am Starnberger See, bekannt vor allem als Autor des Romans DAS BOOT (Verfilmung 1981 von Wolfgang Petersen)