Meyer-Moringen, Helene (1898 Moringen - 1965 Bieberbeck)
Lot 2009
Limit € 80
Paar Pastellzeichnungen auf grünlichem Papier, PFERDEDARSTELLUNG, 2 Bildnisse des berühmten Kaltblut-Pferdes WALTER DE LIBENNE, ein COSTAUD DE MARCHE (Brabanter Kaltblut), je auf dem Blatt monogrammiert und bezeichnet, je in hellgrauem Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt je ca. 30 x 42 cm, mit Rahmen je ca. 54 x 74 cm, Studium an der Berliner Akademie, Schülerin bei dem Pferdemaler Georg Koch, anschließend als Malerin für das Landgestüt Celle tätig, für das Schloss Söder bei Hildesheim und das Gestüt Vornholz, nach 1945 ansässig im ehemaligen Königlichen-Hauptgestüt Beberbeck im Reinhardswald, meist kleinformatigen impressionistische Landschaften und Tierbilder, dazu Vorlagen für Pferdepostkarten, Werke u.a. im Stadtmuseum Hofgeismar und im Deutschen Pferdemuseum Verden