Laske, Oskar (1874 Czernowitz - 1951 Wien)
Lot 2007
Limit € 50
2 Farblithografien auf Papier, 2 Motive aus TILL EULENSPIEGEL (Wie Eulenspiegel mit einem Totenkopf umherzog bzw. Wie Eulenspiegel in Bremen von den Landfrauen Milch kaufte), je unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (u.a. min. fleckig, gleichmäßig gebräunt), Blatt je ca. 18 x 14 cm, Maler, Grafiker, Buchillustrator und Architekt, Architekturstudium an der Wiener Akademie bei Otto Wagner, als Maler weitgehend Autodidakt, 1905 Mitglied im Jungbund, ab 1907 Mitglied im Hagenbund, ab 1924 in der Wiener Secession und ab 1928 im Künstlerhaus Wien, vor allem biblische, historische und Genreszenen, mit Vorliebe erzählerische und vielfigurige Darstellungen